ポケットモンスター(ポケモン)プラチナの攻略プレイ日記
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
開催日時:2011年10月30日(日) ※予備日11月2日(水)
試合時間:午後9時00分より~

主催者さんの掲示板
http://jbbs.livedoor.jp/game/53091/

■大会結果
8.jpg

以下、今回のルール

ルール
・二人
・シングル
・デスマッチ
・霊符無し
・1ライン

今回は参加者全員で総当たり戦を行います
キャラクターの使用・変更は自由です

補足事項として「2本先取」が追加。
主催者さんの諸事象により10時頃から開始、なお円滑に終了したため予備日は不要になりました。

今回の大会参加者さんは10人。
カピ かぶと ギル くま はなと ほたる 水瀬 めか DEN Jan ※語順で敬称略

以下、リーグ戦の内訳(勝数順、タイは表の記載順)

水瀬 9-0  優勝
Jan 8-1  準優勝
めか 7-2  3位
はなと 5-4
ほたる 4-5
カピ 4-5
くま 4-5
かぶと 2-7
ギル 2-7
DEN 0-9


・・参加者さんの要望で今後も定期的に大会が開かれるとか開かれないとか?


■個人戦績
○ Jan(砕蜂) はなと(砕蜂) × 同キャラ
× Jan(砕蜂) はなと(剣八) ○
○ Jan(砕蜂) はなと(藍染) ×

× Jan(砕蜂) かぶと(メノス) ○ 流石のメノス
○ Jan(砕蜂) かぶと(ボニー) ×
○ Jan(砕蜂) かぶと(狛村) × ラスト、ワンコが挑発を誤爆

○ Jan(砕蜂) くま(檜佐木) ×
× Jan(砕蜂) くま(浮竹) ○
○ Jan(砕蜂) くま(夜一) × ラスト、夜一が分身を暴発

○ Jan(砕蜂) めか(東仙) ×
○ Jan(砕蜂) めか(恋次) × ブランクぬかりる

○ Jan(砕蜂) カピ(東仙) ×
○ Jan(砕蜂) カピ(市丸) ×

× Jan(砕蜂) 水瀬(京楽) ○
× Jan(砕蜂) 水瀬(京楽) ○ エアーマンこと京楽が倒せない

× Jan(砕蜂) ほたる(日番谷) ○ 卍解で氷漬け
○ Jan(砕蜂) ほたる(日番谷) ×
○ Jan(砕蜂) ほたる(日番谷) ×

○ Jan(マユリ) DEN(空鶴) ×
○ Jan(マユリ) DEN(空鶴) ×

○ Jan(砕蜂) ギル(日番谷) ×
○ Jan(砕蜂) ギル(日番谷) ×
開催日時:2011年9月18日(日)
試合時間:午後9時00分より~

主催者さんの掲示板
http://jbbs.livedoor.jp/game/53091/

■大会結果
7.jpg

以下、今回のルール

ルール
・四人
・シングル
・デスマッチ
・霊符無し
・1ライン

少し特殊なルールとして
勝ち数が多い人が二人でるまで試合を行う
ということです(少なくとも2試合行う)

今回は当日の大会開始直前まで募集を行います
その場合 事前登録された方は組み合わせをランダムで決め
組み合わせが決まった後は参加希望した順番となります

大会参加者さんは8人。
カピ はなと ほたる 水瀬 めか ヨコ DEN Jan ※語順で敬称略

以下、対戦の組み合わせと試合結果。

■左ブロック
DEN(空鶴) はなと(織姫) ほたる(日番谷) Jan(喜助)○
DEN(空鶴) はなと(市丸) ほたる(日番谷)○ Jan(織姫)

■右ブロック
カピ(市丸)○ ヨコ(狛村) めか(東仙) 水瀬(藍染) 同期ズレ、無効試合
カピ(市丸) ヨコ(狛村)○ めか(東仙) 水瀬(白哉)
カピ(市丸) ヨコ(狛村) めか(東仙) 水瀬(京楽)○

時間の都合で水瀬さんが棄権→敗者復活戦(それぞれのブロックで負けた2人ずつの4人戦)で代役がはなとさんに決定
決勝戦は先に3勝した人が優勝という特別ルール

■決勝ブロック
ほたる(恋次)○ Jan(岩鷲) ヨコ(狛村) はなと(ルキア)
ほたる(白一護) Jan(白哉) ヨコ(狛村)○ はなと(ルキア)
ほたる(イヅル) Jan(喜助) ヨコ(狛村) はなと(ルキア)○
ほたる(日番谷) Jan(浮竹) ヨコ(狛村) はなと(ルキア)○
ほたる(日番谷) Jan(砕蜂)○ ヨコ(一護) はなと(ルキア)
ほたる(日番谷)○ Jan(夜一) ヨコ(狛村) はなと(ルキア)
ほたる(日番谷) Jan(一角) ヨコ(狛村) はなと(ルキア)○

優勝=はなとさん(3勝)
準優勝=ほたるさん(2勝)
3位=ヨコさん・Jan(1勝)



・・次回の日程は未定です。
開催日時:2011年8月14日(日)
試合時間:午後9時00分より~

主催者さんの掲示板
http://jbbs.livedoor.jp/game/53091/

■大会結果
6.jpg

以下、今回のルール

トーナメント

キャラクターの数値が7以内で最大4キャラまで(砕蜂 等 5のキャラクターを1キャラだけでも可能)
同キャラの複数使用の際は明記(一角・使い魔・使い魔 や 一角・使い魔×2 等)
書き込んだ順と使用の順は一致しなくてもよい
対戦相手の使用キャラクター全てを倒したら勝ち上がり。
キャラクターが倒されても次の試合では使用可能。

7 黒崎一護
5 涅マユリ 日番谷冬獅郎 藍染惣右介 司法院夜一 斑目一角 狛村左陣 砕蜂 京楽春水 浦原喜助 阿散井恋次
4 市丸ギン 東仙要 吉良イヅル 浮竹十四郎 黒崎一護(虚化) 山本元柳斎重國 朽木ルキア 檜佐木修平 朽木白哉 更木剣八
3 グランドフィッシャー 志波空鶴 涅ネム 茶渡康虎 雛森桃 ドン観音寺
2 松本乱菊 石田雨竜 志波岩鷲 ボニーちゃん メノスグランデ 紬屋雨 有沢たつき
1 護廷隊士 柴田祐一 シュリーカー 使い魔 救護班員 草鹿やちる コン りりん 井上織姫 山田花太郎

大会参加者さんは8人。
カピ きしと くま クマリ ほたる 水瀬 メロ Jan ※語順で敬称略

以下、対戦の組み合わせと試合結果。

■1回戦
○ きしと(茶渡・イヅル) Jan(空鶴・乱菊×2) ×
○ 水瀬(東仙・石田・やちる) くま(ルキア・雛森) ×
○ カピ(一護) ほたる(日番谷・やちる・シバタ) ×
× メロ(石田×3) クマリ(白夜・雛森) ○

■2回戦
○ きしと(茶渡・イヅル) 水瀬(東仙・石田・やちる) ×
× カピ(一護) クマリ(白夜・雛森) ○

■3位決定戦
○ 水瀬(東仙・石田・やちる) カピ(一護) ×

■決勝戦
× きしと(茶渡・イヅル) クマリ(白夜・雛森) ○

優勝=クマリさん
準優勝=きしとさん
3位=水瀬さん
4位=カピさん



・・次回は9月中に開催される模様です。
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。